427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. У нас квартира в общей долевой собственности с гражданским мужем, по 1/2 доли. Отношения между нами прекратились еще два года назад, но проживаем совместно. Договорились продавать квартиру чтобы разъехаться, но муж выставил не реальную цену за квартиру и снижать ее не хочет, поэтому квартира не продается, никто даже не звонит и не смотрит. Посоветуйте как быть, продавать мне долю свою не вариант, так как на эти деньги я не куплю даже 1 комнатную, сейчас у нас 4 комнатная. А у нас ребенок 5 лет. Жить вместе нет сил, мне приходится во всем соглашаться с ним, идти против своей воли, чтобы ребенок не видел и не слышал скандалов. Есть ли какой-то выход? С ним разговаривать бесполезно, мне идти с ребенком некуда. С чего начать? куда обратиться? посоветуйте. Квартира в двух уровнях и имеет два входа. Может это как-то поможет решить проблему?

    Прокудина Оксана 21 ноября 2016, 17:09

  • Ответ эксперта

    5 декабря 2016

    Добрый день. Ваша ситуация регулируется ст. 249, 250 ГК РФ. Согласно ст. 249, вы вправе продать постороннему лицу Вашу долю с соблюдением правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ. В силу ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Вы первоначально должны предложить приобрести Вашу долю гражданскому супругу. Если продажа доли для Вас затруднительна, Вы можете рассмотреть вариант реконструкции квартиры (то есть преобразования из одной квартиры двух квартир). Для этого необходимо получать разрешение на реконструкцию, выполнить работы по изолированию двух помещений, затем получить разрешение на ввод в эксплуатацию по окончании реконструкции, документ о присвоении адреса, вновь образованные объекты поставить на кадастровый учет, после чего зарегистрировать право собственности за Вами и бывшим гражданским супругом на два разных жилых помещения. За разъяснениями Вы можете обратиться в МФЦ Вашего района. При этом, надо учитывать, что поскольку квартира в долевой собственности, то все вопросы, связанные с реконструкцией должны решаться Вами и вторым сособственником совместно (совместная подача заявлений и прочие необходимые действия).


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты