427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Приходят квитанции на оплату коммунальных платежей, которые всегда оплачиваются в срок. Но с лета текущего года стали приходить вторые квитанции в которых указано требование по оплате взноса на капитальный ремонт. При том, что обе квитанции идут на разные счета и на разных получателей. Это законно?

    Кузьминова Анна Николаевна 24 ноября 2016, 12:30

  • Ответ эксперта

    4 января 2017

    Законом №271-ФЗ утверждена обязанность собственников по внесению данных платежей. Средства поступают на счет Фонда капремонта, а не в распоряжение Управляющей компании, которая один раз в три-пять лет должна осуществлять ремонт подъездов. Следовательно, строка капремонт в квитанции Управляющей компании предусмотрена законодательно. На основании закона о капремонте (№271-ФЗ) внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, в соответствии с которыми все жильцы многоквартирного дома обязаны делать взносы в счет будущей реконструкции или отделки

    (ст. 169 ЖК РФ). Из всего этого следует, что взносы на капремонт абсолютно законны.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты