427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    День добрый. Покупали земельный участок, с подведением всех коммуникаций. В том числе электричество с подведением до участка все выплачено. Два года все было хорошо. Имеется договор с Моэском и мосэнергосбытом. Отсутствуют задолженности. Произошла смена правления, новый председатель получил на баланс сеть поселка и отключил нас от электричества (вроде как через моэск, узнали через обращение в личном кабинете, но причину называть отказываются) с целью заставить вступить в СНТ. Насколько правомерны такие действия?

    Михаил 28 ноября 2016, 23:17

  • Ответ эксперта

    7 декабря 2016

    Данные действия являются неправомерными. СНТ и другие садовые и дачные некоммерческие организации не являются организациями, которые обеспечивают энергоснабжение, поэтому отключение электроэнергии может быть оправдано только в экстренных случаях, например, на момент ремонта электролиний и как временная мера, но никак не в качестве способа принуждения вступить в СНТ. В ст. 38 ФЗ «Об электроэнергетике» установлены гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией. Данная статья содержит прямой запрет на ограничение режима потребления электрической энергии, в том числе его уровня, для потребителей, имеющих задолженности по оплате электрической энергии и исполняющих иные обязательства, предусмотренные законодательством Российской Федерации и соглашением сторон. Деятельность садоводческих некоммерческих товариществ регулируется Федеральным законом от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». В соответствие с нормами данного Закона, у органов управления товарищества нет права лишать жителей возможности пользоваться электричеством. Такое право отсутствует и в любых других законах. В данном случае рекомендуется обращение в суд с исковым заявлением о признании отключения от электроэнергии незаконным и обязании восстановить подачу электроэнергии.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты