427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    За мной было признано право на реабилитацию в связи с незаконным уголовным преследованием. Какими в связи с этим правами я обладаю. И еще один вопрос: если заключить договор об оказании услуг между физическими лицами, в котором услугой будет являться процедура подготовки документов в другом городе и составление искового заявления, то этот договор по моей просьбе будет будет учтён в качестве процессуальной издержки с присуждением указанной в нём суммы?

    Мраков Владислав Юрьевич 30 ноября 2016, 11:49

  • Ответ эксперта

    8 декабря 2016

    1. Согласно части 1 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Возмещение имущественного вреда в соответствии с частью 1 ст. 135 УПК РФ включает в себя возмещение: 1) заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованного или обращенного в доход государства на основании приговора или решения суда его имущества; 3) штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда; 4) сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи; 5) иных расходов. Возмещение морального вреда, согласно статье 136 УПК РФ, помимо компенсации морального вреда в денежном выражении, предусматривает принесение прокурором реабилитированному официального извинения от имени государства за причиненный ему вред; помещение в средствах массовой информации сообщения о реабилитации, если сведения о применении мер уголовного преследования в отношении реабилитированного были распространены в средствах массовой информации; направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или по месту жительства. 2. Как следует из пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», перечень судебных издержек не является исчерпывающим. Судебная практика признает расходы на подготовку документов и составление искового заявления судебными издержками (смотрите, например, определение Верховного Суда РФ от 21.07.2015г. № 45-КГ15-13). При этом не имеет значения, кем оказывались услуги по подготовке документов и искового заявления: физическим лицом, юридическим лицом или адвокатом. Вместе с тем один лишь договор об оказании услуг по подготовке искового заявления и иных документов для обращения в суд не может являться основанием для взыскания процессуальных издержек. Согласно пункту 10 вышеназванного Постановления Пленума Верховного Суда РФ лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек. Следовательно, для взыскания процессуальных издержек Вам, среди прочего, необходимо представить суду доказательства оплаты услуг по составлению искового заявления и подготовке документов.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты