427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Я три года проучился в техникуме и все это время мне выплачивали стипендию. Недавно я решил забрать документы, и мне сказали, что если я отчислюсь, то буду вынужден вернуть стипендию за все время обучения. Вопрос: правомерно ли это требование, есть ли у него действительные основания или это простое запугивание, чтобы я документы не забирал?

    Калинин Андрей Олегович 30 ноября 2016, 12:01

  • Ответ эксперта

    24 декабря 2016

    В соответствии с п. 3 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Как следует из п. 13 – 15 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной

    стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 N 1000 (далее – Порядок назначения стипендии), выплата государственной академической стипендии студентам, прекращается в следующих случаях: с момента отчисления обучающегося из организации, с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки "удовлетворительно" во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

    Таким образом, законодательством не предусмотрена обязанность студента возвращать полученную за период обучения стипендию при отчислении из образовательной организации.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты