427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте, у меня вопрос. Мне 16лет, если я возьму машину отца и поеду по городу, и меня останавливает ГИБДД, какое наказание последует? что будет с машиной, если машина отца, и мне несовершеннолетниму гражданину за что я ездил по городу не имея прав?

    Денис 18 мая 2010, 17:50

  • Ответ эксперта

    27 мая 2010

    Согласно статье 12.7. КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Административная ответственность наступает с 16 лет. Статья 32.2.  КоАП РФ устанавливает, что при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей, то есть с Вашего отца

    Для Вашего отца также предусмотрена ответственность за то, что он допустил Вас к управлению т.с. Часть 3 статьи 12.7. КОАП РФ устанавливает за это ответственность в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей. Причем если Ваш отец не заявлял об угоне машины, о выбытии машины из его владения, то применение данного штрафа к нему судебная практика считает вполне обоснованным.  Машину ГИБДД поставит на штрафстоянку, с которой ее сможет забрать только собственник – отец.


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты