427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Я замужем и у мужа от первой жены ребенок, который живет с нами, поскольку мать лишена родительских прав. Мальчику 9 лет, он психически не здоров и может нанести себе увечья. Меня обвиняют в нанесениях побоях по ст. 116 УКРФ... Был случай когда пасынок обписался зимой дома и я попросила его сходить в ванную помыться. На что он отказался. У нас на тот момент родилась дочка и мы живем в коммунальной квартире. Я просила несколько раз, объясняла ему что идет неприятный запах и т.д. Но он не хотел мыться, и мне пришлось его тащить в ванную, из-за чего не спине у него появились синяки. Так же пасынок может стоять в углу и биться головой об стенку. Он набивает сам себе синяки. школа отреагировала и завели дело. Но потом пасынка отправили на суд-мед-зкспертизы (их было 3 или 4) и все доказывали что мальчик опасен... Дело закрыли, суда не было. спустя полгода дело возобновили.... Я уехала в другой город к маме на время декрета. Скажите что мне делать и могут ли меня осудить? Спасибо.

    Ефанова Ирина Сергеевна 9 декабря 2016, 22:15

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Да вас могут привлечь к уголовной ответственности. Статьей 116 УК РФ предусмотрена ответственность за нанесение побоев или совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий в виде причинения легкого вреда здоровью. Так как вы сообщили, что действительно потащили ребенка, применив к нему силу за его не послушание вашему требованию пойти помыться, в результате чего у него остались синяки на спине. Таким образом, в ваших действиях содержатся признаки данного преступления. Данное преступление согласно закона небольшой тяжести. В данной ситуации со стороны правоохранительных органов к вам могли бы применить ст. 75 УК РФ, в соответствии с которой «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным». Для этого вам необходимо вести себя таким образом, чтобы ваши действия дали возможность применить к вам эту норму со стороны правоохранительных органов. Ваше поведение и поступки должны убеждать правоохранительные органы в раскаянии, осознании вами данного деяния и последствий, убеждать в том, что такое больше никогда не повториться впредь. Кроме того, вы вправе примириться с потерпевшим, что также является основанием для освобождения вас от уголовной ответственности. Потерпевшим по делу должен быть признан представитель несовершеннолетнего, я полагаю это ваш супруг. Для примирения необходимо возместить причиненный материальный и моральный вред, принести извинения.

     


    Средняя оценка: 4.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты