427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый вечер. Произошла следующая ситуация. Летом этого года я дал соседу во временное пользование сотовый телефон iPhone 5C. В начале октября я данному лицу сообщил, что телефон я заберу у него, т. к. свой телефон сдал в ремонт. В октябре уехал домой, по приезду домой не обнаружил коробку, которую я прятал (т. е. он перерыл всю комнату и забрал коробку себе), по сегодняшний день он "кормит" завтраками, что отдаст. Однако уже пошел второй месяц и телефона нет. Чек я спрятал, оригинал чека у меня (imei прописан). Вопрос в следующим, его действия означают кражу или присвоение чужого имущества. И что мне теперь делать и как взыскать с него стоимость имущества? Спасибо.

    Сазонов Михаил 10 декабря 2016, 18:47

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2016

    Действия вашего соседа подпадают под признаки ст. 159 УК РФ (мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в орган внутренних дел по месту передачи телефона соседу. Взыскание стоимости телефона с соседа возможно путем заявления гражданского иска в случае признания его судом виновным в совершении преступления.


    Средняя оценка: 4.6 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты