427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Мне 19 лет. После родов КС, начал развиваться перетонит и на момент выписки заболевание присутствовало (мне об этом не сказали. Спрашивала про анализы, говорили: - хорошие). На следующий день после выписки из роддома, я легла в больницу по месту прописки с деагназом "перитонит" , в этот же день мне стало очень плохо (разошолся шов на матке и гной разлился по всему организму). С ужасными болями, практически присмерти, меня направили в роддом (геникологию). Там провели операцию по удалению матки с трубами. В последствии 7 дней коммы, и требуется еще одна операция по урологии. Проводили мед. Экспертизу там написали: неправильно была проведина антибактериальная терапия. На момент выписки с роддома, деагноз " перитонит" был. Какую (размер суммы) моральную компенсацию я могу потребовать? Можно ли добиться уголовного наказания для врачей?

    Царькова Виктория Владимировна 12 декабря 2016, 06:29

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2016

    1) Согласно пункту 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Законодательством не предусмотрены иные критерии определения размера денежных компенсаций за причинение морального вреда. Требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий и т.д. представляют собой категории, подлежащие оценке судом индивидуально в каждом конкретном случае исходя из внутреннего убеждения. Следовательно, предоставить однозначный ответ на вопрос о сумме причитающейся вам компенсации за нанесенный моральный вред не представляется возможным. 2) При наличии доказательств прямой причинной связи между некачественно проведенным лечением и удалением матки имеются основания предполагать наличие в действиях врачей признаков преступления, предусмотренного частью 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты