54096572Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    муниципальный земельный участок сельхозназначения был выставлен на аукцион. За три дня до окончания приема заявок организатор аукциона (администрация) данный аукцион отменила, ссылаясь на ст.39.11 ЗК РФ. В дальнейшем еще раз проводить аукцион они не хотят. Обязана ли администрация назначить новый аукцион, если письменно обратиться к ним с заявлением о предоставлении данного участка? Как можно данный участок вывести на торги, если администрация этого не хочет?

    Иванников Илья петрович 16 декабря 2016, 19:53

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Прежде всего, необходимо выяснить, по какой причине администрация отменила аукцион по указанному земельному участку. Согласно п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ, проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица. В данном случае необходимо обратиться к администрации с заявлением о предоставлении земельного участка и инициировании торгов. После получения такого заявления (если у лица отсутствует преимущественное право на получение земельного участка) администрация должна выставить запрашиваемый участок на торги. В случае необоснованного отказа, рекомендуется обратиться в суд с иском о понуждении администрации инициировать проведение аукциона с целью предоставления земельного участка.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты