427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Правомочно ли назначение директора ликвидируемого федерального государственного бюджетного учреждения председателем ликвидационной комиссии по ликвидации этого же учреждения?

    Дачко Василий Николаевич 19 декабря 2016, 14:05

  • Ответ эксперта

    27 декабря 2016

    Действующее законодательство не содержит запрета на такое действие для председателя ликвидационной комиссии.

    В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 62 ГК РФ учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого юридического лица выступает в суде. Ликвидационная комиссия обязана действовать добросовестно и разумно в интересах ликвидируемого юридического лица, а также его кредиторов.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты