427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Имеет ли право осуществлять адвокатскую деятельность человек, имеющий степень бакалавра неюридического профиля, диплом о профессиональной переподготовке (квалификация юрист в гражданско-правовой сфере) и степень магистра юриспруденции?

    дмитрий вячеславович 25 декабря 2016, 10:26

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Адвокатскую деятельность имеет право осуществлять лишь лицо, сдавшее в надлежащем порядке квалификационный экзамен на получение статуса адвоката.

    Согласно ст.9 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное по

    имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

    У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения.

    Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

    1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

    2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

    Решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее - квалификационная комиссия) после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката (далее также - претендент), квалификационного экзамена.

    В стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа:

    1) в качестве судьи;

    2) на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органах;

    3) на требовавших высшего юридического образования должностях в существовавших до принятия действующей Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, РСФСР и Российской Федерации, находившихся на территории Российской Федерации;

    4) на требующих высшего юридического образования муниципальных должностях;

    5) на требующих высшего юридического образования должностях в органах Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;

    6) на требующих высшего юридического образования должностях в юридических службах организаций;

    7) на требующих высшего юридического образования должностях в научно-исследовательских учреждениях;

    8) в качестве преподавателя юридических дисциплин в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и научных организациях

    9) в качестве адвоката;

    10) в качестве помощника адвоката;

    11) в качестве нотариуса.


    Средняя оценка: 1 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты