427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    В апреле 2009 мной был открыт вклад в СКБ-банке сроком на 1000 дней. В договоре есть следующие пункты: п 2.2. Вкладчик имеет право пополнять вклад в течение всего срока действия договора без ограничений. п. 6.3. Банк вправе в одностороннем порядке изменить тарифы за проведение операций по лицевому счету вклада. В марте 2010 банк ввёл 7% комиссию на пополнение вклада, как наличными средствами, так и безналом. Данная комиссия действует только на этом виде вклада, на остальных её нет. Вопросы: Не является ли комиссия нарушением пункта 2.2 договора? Не является ли комиссия нарушением ст. 29 закона "О банках и банковской деятельности"? В третьей части ст.29 вроде чётко сказано, что комиссии вводить нельзя.

    Некрасов Виктор 19 мая 2010, 09:43

  • Ответ эксперта

    16 июня 2010

    Здравствуйте.

    Действия банка по одностороннему изменению условий договора банковского вклада, заключенного с гражданином-потребителем, являются неправомерными.

    Вводя в одностороннем порядке тот или иной вид комиссии при совершении операций по вкладу (начиная от пополнения вклада, заканчивая снятием денежных средств), банки обычно апеллируют к условиям договора, подобным п. 6.3. Вашего договора, а также п. 3 ст.834 и ст.851 ГК РФ.

    Однако практика показывает, что Роспотребнадзор и суд в этом вопросе встают на защиту потребителей. Так, Арбитражный суд Свердловской области решением от 27.04.2008 г. № А60-40304/2008-С9 (оставлено без изменений Постановлением ФАС Уральского округа от 09.02.2009 г. № Ф09-2481/09-С1) признал правомерным привлечение Роспотребнадзором банка к ответственности по ст. 14.8. КоАП РФ, усмотрев нарушение ст. 310 ГК РФ и ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности», указав, что одностороннее изменение договора банковского вклада, выразившееся во введении дополнительной комиссии, взимаемой при совершении вкладчиком операций по вкладу, нарушает права потребителей.              


    Средняя оценка: 4.9 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Екатерина НиколаевнаПетрова Екатерина Николаевна
кандидат юридических наук; старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты