427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Ситуация такая: мы с бывшей женой в разводе, имеем в долевой собственности дом (по 1/2). В доме проживает бывшая жена с новым официальным мужем и их совместным ребёнком без моего согласия. Могу ли я потребовать от них выплаты компенсации за пользование моей частью дома или выселить нелегальных жильцов? Заранее благодарен, Андрей.

    Борзенко Андрей Викторович 5 января 2017, 13:02

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2017

    По смыслу ст. 247 ГК РФ компенсация является по своей сути, возмещением понесенных одним сособственником имущественных потерь, которые возникают при объективной невозможности осуществления им полномочий по владению и пользованию имуществом, приходящимся на его долю, вследствие действий другого сособственника, в том числе, когда этот другой собственник за счет потерпевшего использует больше, чем ему причитается, именно в этом случае ограниченный в осуществлении правомочий участник общей долевой собственности вправе ставить вопрос о выплате ему компенсации. Но, обязанность по выплате компенсации может быть возложена судом только в том случае, если Вы докажете, что не можете пользоваться этой долей. Поскольку речь идет о жилом помещении, предполагается, что Вы вправе его использовать по прямому назначению, то есть проживать в нем. Если речь идет о взыскании компенсации вследствие невозможности Вашего там проживания, например, если собственник чинит Вам препятствия, то иск о взыскании компенсации за пользованием им Вашей доли в доме, вряд ли будет удовлетворен, так как суд Вам укажет на то обстоятельство, что Вы избрали ненадлежащий способ защиты своего права. Если другой собственник данное жилое помещение сдает, то в таком случае, Вы имеете право на долю от дохода в этом имуществе.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты