427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Можно ли зарегистрировать детей в доме, собственником которого является их мама, для поступления детей в 1 класс по месту нахождения дома, если сама мама и ее детки зарегистрированы в принадлежащей маме квартире. Как пошагово провести эту процедуру?

    Ивнева Ирина Петровна 11 января 2017, 13:11

  • Ответ эксперта

    10 февраля 2017

    Здравствуйте. Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" прием граждан осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со ст. 10 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032). Для приема в образовательное учреждение родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории; родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, признается место жительства его родителей. В соответствии с п. 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном п.п. 114 и 115 регламента. Таким образом, что чтобы мама детей могла зарегистрировать детей по месту жительства в доме, первоначально необходимо ей самой и детям сняться с регистрационного учета по месту жительства в квартире, и затем зарегистрироваться в доме. Изменение места регистрации детей производится также с согласия второго родителя (если он имеется).


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты