61699936Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    У меня в собственности участок 90 га. в тайге категории сельхоз назначения. Изъят из Гослесфонда в 1993 году постановленим администрации района. В акте при передачи указано «лес на собственные нужды». Местный лесхоз не разрешает рубить лес, говорят:.. « …земля твоя, а лес наш…». Что делать?

    Михаил Зинцов 18 января 2017, 10:44

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2017

    В правоприменительной практике возникают сложности из-за отсутствия единообразного подхода к охране, защите и воспроизводству лесных насаждений, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно ч. 1 ст. 78 Земельного кодекса РФ Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений,

    научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» К предмету преступлений о незаконной вырубки лесов, в частности, не относятся деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений). Прежде, чем вырубать деревья, на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке, следует прояснить: какие это деревья (например, они могут оказаться специальными лесными насаждениями, которые предназначены для защиты земель от воздействия различных негативных явлений), нужно ли оформлять

    разрешение на их вырубку, не находится ли ваш земельный участок в зоне с особым правовым режимом использования земель. Для этого необходимо подготовить и подать письменное обращение в компетентный орган, в рамках которого запросить интересующую информацию. После получения ответа на это обращение будет понятно, можете ли Вы вырубить лес на Вашем участке: если да, то необходимо ли согласовывать этот вопрос с уполномоченными органами и получать разрешение на вырубку; если нет, то каковы причины отказа. Возможно также, что Ваш земельный участок находится в зоне с особым правовым режимом использования земель, который ограничивает или запрещает виды деятельности, несовместимые с основным назначением этих земель. Тогда вырубка леса на участке может стать как минимум затруднительной (а то и невозможной).


    Средняя оценка: 3.38 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты