427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Скажите пожалуйста! Какую роль выполняют органы опеки и попечительства на суде об установлении отцовства, иск подала мать ребенка на отца ребенка? Проживали в гражданском браке.

    Надежда 19 мая 2010, 15:01

  • Ответ эксперта

    26 мая 2010

    Органами опеки и попечительства в соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а также в случае передачи полномочий органы местного самоуправления.

    Согласно пункту 1статьи 47  Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), «в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований».

    Такой случай напрямую закреплен в статье 78 Семейного Кодекса РФ (далее СК РФ), в которой установлено, что при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

    В нашем случае вопрос установления отцовства, разрешаемый в судебном порядке – является вопросом установления происхождения ребенка, то есть напрямую не связанным с воспитанием несовершеннолетнего.

    В связи с этим, обращаемся к пункту 2 статьи 47 ГПК РФ: «В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи».

    Таким образом, привлечение органа опеки и попечительства в нашем деле (то есть при установлении отцовства с участием матери ребенка) возможно по инициативе суда, когда суд сочтет это необходимым для достижения целей, указанных в пункте 1 статьи 47 ГПК РФ. В качестве критериев для необходимости привлечения органа опеки и попечительства назовем: сомнения в отношении соблюдения прав, свобод и интересов ребенка в данной семье, а также сомнения в возможности представителя ребенка (в данном случае матери) надлежащим образом защитить интересы ребенка в суде.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Афанасьева Анастасия ВладимировнаАфанасьева Анастасия Владимировна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты