427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Года 4 назад продал машину по доверенности. Где она и те кому продал не знаю. приходит транспортный налог. Что мне сейчас делать. Чтобы снять машину с учета?

    Евгений Четвергов 19 мая 2010, 15:12

  • Ответ эксперта

    11 июня 2010

    Для таких ситуаций наиболее распространенные советы юристов таковы:

    1. Написать заказное письмо Вашему покупателю с предложением оформить договор купли-продажи надлежащим образом и снять транспортное средство с учета в ГИБДД с Вашего имени. Мотивы, которые следует изложить в письме следующие. Максимальный срок действия доверенности по гражданскому законодательству составляет три года. Поэтому сейчас выданная доверенность утратила силу. Если ВЫ не знаете контактных данных о покупатели, то обратитесь к нотариусу, удостоверявшему доверенность за информацией об адресе места жительства лица, которому Вы выдали доверенность (по статье 5 Основ законодательства о нотариате нотариус обязан Вам предоставить такую информацию).

    2. Вы можете в ГИБДД а) сделать заявление об утрате ПТС  и б) о снятии транспортного средства с учета в связи с его утилизацией (ПТС Вы утратили, заявление было, а само транспортное средство не предъявляется). При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией заявитель предупреждается об ответственности за представление недостоверных сведений. Однако административный регламент указывает, что собственника т.с. предупреждают при снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их утилизацией об ответственности за представление недостоверных сведений.

    3. Некоторые юристы дают рекомендацию о подаче заявления об угоне транспортного средства. Мера эффективная, но с точки зрения УК РФ является преступление, поскольку в этом случае собственник т.с. делает заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. Поэтому советуем не пользоваться подобными методами.

    И последнее, Государственная Дума планирует отменить транспортный налог, заложив его в стоимость бензина, как это принято в большинстве зарубежных государств. Но пока это только законопроект.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты