427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Дедушке в 40 году выдали земельный участок для строительства дома на 40 лет. после смерти деда и бабушки отец фактический принял наследства. После смерти отца мама оформила 1/2 дома по наследству и передала мне наследство на 1/2 дома. А 1/2 дома была переоформлена по дарственной 1982 году другому человеку не имеющих родственных отношении с нами. земельный участок после деда ни кто не переоформлял. Вот только мы все эти года с 1980 года платим ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ и до 1980 года платили. участком пользуемся по сегодняшний день. Подскажите пожалуйста как оформить земельный участок по наследству, и какие права я на этот участок имею?

    Фофанов Владимир Георгиевич 22 января 2017, 22:08

  • Ответ эксперта

    8 февраля 2017

    В связи с приобретением в порядке наследования права собственности на часть жилого дома, расположенного на земельном участке, в порядке правопреемства от прежнего собственника жилого дома, к вам также перешло право на получение названного земельного участка в собственность, и возможность признания права собственности на такой земельный участок. Согласно п. 3 ст. 49 ФЗ от 13.07.2015 года № 128 «О государственной регистрации недвижимости» для государственной регистрации права собственности гражданина на земельные участки, предоставленные до введения в действия ЗК РФ, в случае если к гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, не требуется предоставление документов на земельный участок в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости До обращения в Росреестр, с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок, необходимо произвести раздел земельного участка исходя из сложившегося между Вами и вторым сособственником дома порядка пользования земельного участка.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты