427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Меня зачислили 31.08.2016 переводом из другого вуза на бюджет. Сегодня сказали, что зачислили ошибочно, т.к. вакантного бюджетного места не было (ошибся работник методотдела), что теперь отменят приказ о зачислении. Предлагают заключить договор на платное обучение с 01.09.2016. Но ведь, если бы я знал, что бюджетного места в этом вузе нет, я обратился бы в другой вуз, где оно было - а теперь я утрачу такую возможность из-за халатности работника вуза. Учусь отлично. Перевестись в другой вуз теперь не получится, т.к. выйдет, что я платник, а платников на бюджетные места в другой вуз не переводят.

    Илья Петров 23 января 2017, 17:53

  • Ответ эксперта

    10 февраля 2017

    Полагаем, что если действительно имеет место техническая ошибка сотрудника вуза и приказ о зачислении будет отменен, Вы вправе в судебном порядке взыскать с вуза компенсацию морального вреда.

    В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты