427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Редактором местной газеты вопреки документу "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", который требует стаж работы по специальности не менее 5 лет, был назначен посторонний человек, бывший учитель физики, ни дня не работавший в редакции. Что по этому поводу можно предпринять?

    Пономарев Михаил 27 января 2017, 09:54

  • Ответ эксперта

    22 февраля 2017

    Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено каких-либо санкций за нарушение требований к квалификации, предусмотренных Справочником. Следует учитывать, что Справочник для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм рекомендуется, а не устанавливается в качестве обязательного. Кроме того, в силу п. 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Минтруда России от 09.02.2004 N 9, согласно Приложению лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Таким образом, санкции за нарушение организацией-работодателем требований к квалификации редактора, установленных Справочником, не предусмотрены. Полагаю, что разрешение данного вопроса относится к исключительной компетенции самого работодателя.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты