427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте,хочу подать на развод,раздел имущества и алименты.Есть ребенок (1 годик),сейчас нахожусь в положении на 5 месяце.У мужа минимальная оплата труда (официальная).могу ли я претендовать на алименты на свое содержание,и на ребенка в размере минимального прожиточного минимума?есть доля в квартире,преобретенная в браке,оформленная на него,могу ли я отсудить 3/4 доли,ведь у меня есть ребенок который остается жить со мной,и скоро родится еще один.Пока идет процесс развода,имею я право проживать в этой доли?Спасибо за ответ

    Мальцева Юлия Игоревна 6 февраля 2017, 02:27

  • Ответ эксперта

    27 февраля 2017

    Здравствуйте! Сейчас вы имеете право на взыскание алиментов как на содержание ребенка, которому 1 годик и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет. Согласно ст. 89, 90 СК РФ в случае отказа от содержания в добровольном порядке, право взыскания алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет жена (бывшая жена) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. После рождения второго ребенка Вы также можете взыскать алименты на содержание и второго ребенка и на свое содержание. Скорее всего в Вашем случае суд взыщет алименты в твердой сумме, что может быть кратно величине прожиточного минимума или более этой величины. При определении суммы алиментов суд должен учесть Ваше материальное положение (пособие, зарплату, если работаете, имущество, которое имеется), также учесть материальное положение супруга (зарплата, имущество), нуждаемость ребенка (например, требуется особое дорогое питание, или платные процедуры по состоянию здоровья). Вы можете просить суд отступить от равенства долей и просить присудить Вам большую долю, но пока второй ребенок не родился, наличие одного ребенка точно не станет основанием для отступления от равенства долей. Отступление от равенства долей при разделе имущества — это право, а не обязанность суда, поэтому суд, даже при наличии двух детей, может произвести раздел доли в равных долях, к сожалению. Поскольку у вас имеется совместная собственность в квартире, то выселить Вас из квартиры супруг не имеет право. Но если возникнет вопрос с выселением, на практике можете столкнуться с

    проблемами. Поэтому рекомендую Вас скорее решить вопрос с разделом квартиры. Получите на руки решение суда и через МФЦ зарегистрируйте свое право собственности на долю квартиры.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты