427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. Помогите пожалуйста в решении данной ситуации. Гражданин приобрел земельный участок в собственность. Оказалось,что на участке расположено здание-магазин, принадлежащий миниципалитету. Гражданин обратился к Администрации города письмом в котором указал, что пользование землей в РФ является платным и предложил заключить договор аренды. На что получил ответ: здание построено давно, еще до того как гражданин приобрел землю, принудить к заключению договора аренды нельзя и платить Администрация никакой арендной платы не будет. Гражданин вновь обратился в Администрацию письмом с просьбой предоставить в замен этого иной земельный участок такой же площадью, на что получил отрицательный ответ. Вопрос: Правомерно ли такое поведение Администрации и как решить данную проблему?

    Лобанова Валентина Семеновна 7 февраля 2017, 12:12

  • Ответ эксперта

    28 июня 2017

    Ст. 552 ГК РФ, регулирует передачу прав на земельный участок при продаже расположенной на нем недвижимости. В частности, устанавливается правило, согласно которому по договору продажи здания (строения, сооружения) покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. ЗК РФ при переходе права собственности на здание (строение, сооружение), находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Собственник здания (строения, сооружения), находящегося на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка. Такое право осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. Таким образом, собственник земельного участка обязан заключить с собственником недвижимого имущества договор аренды или купли-продажи части земельного участка, занятой таким имуществом и необходимой для его использования. При этом для собственника недвижимости также возникает необходимость определить правовые отношения с собственником земельного участка, Пользование земельным участком без заключения какого-либо договора при определенных обстоятельствах можно квалифицировать как неосновательное обогащение. Таким образом, заключение договора, регулирующего земельные отношения, в рассматриваемом случае является обязательным для обеих сторон. Каждая из сторон вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению такого договора. В соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


    Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты