427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день, подскажите, можно ли продать 1/2 долю в квартире(площадь квартиры позволяет), находящейся в собственности полностью? Чем регламентируется продажа? Необходимо ли выделять долю перед продажей?

    Анна 12 февраля 2017, 09:29

  • Ответ эксперта

    22 февраля 2017

    В соответствии с типом общедозволительного способа правого регулирования «Разрешено все, что прямо не запрещено законом». Права на распоряжение своим имуществом по своему усмотрению также закреплено в ст. 35 Конституции РФ. В соответствии со статьей 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно абз. 2 п. 4 ст. 244 ГК РФ общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором (напр. договором купли-продажи имущества). Путем совершения данных действий происходит переход к режиму общей долевой собственности на имущество. Нет необходимости выделять долю из права собственности, возможно отчуждение любой доли в праве собственности на квартиру любому лицо, только если это прямо не запрещено (решение суда, наличие прописанных несовершеннолетних лиц, непогашенная ипотека, запрет на совершение регистрационных действий).


    Средняя оценка: 3.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты