427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте!Моему отцу в марте исполняется 58 лет.Он работал на аккамуляторном заводе и кочегаром в котельной,общий стаж по этим профессиям более 100 месяцев.Имеет ли он право выйти на пенсию не достигая возраста 60 лет?Заранее спасибо за ответ.

    петрусева Наталья геннадьевна 13 февраля 2017, 07:26

  • Ответ эксперта

    22 февраля 2017

    Статья 7 ФЗ № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает общее право на трудовую пенсию по старости для мужчин, достигшим возраста 60 лет. В статье 27 ФЗ № 173 установлен порядок назначения трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста 60 лет, в случае, если мужчины достигли возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Если указанное лицо проработало на перечисленных работах не менее половины десятилетнего срока и имеет не менее 20 лет страхового стажа, то трудовая пенсия назначается с уменьшением установленного законом возраста 60 лет, на один год за каждый полный год такой работы. Например, если лицо проработало 7 полных лет на работах с вредными условиями труда и имеет страховой стаж не менее 20 лет, то трудовая пенсия по старости может быть назначена по достижении 53 лет. В соответствии с Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 кочегары технологических плавильных печей, кочегары котельных относятся к профессиям с вредными условиями труда.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты