427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Скажите, законен ли отказ поставить ребенка на очередь в детский сад в Красноярске по причине отсутствия местной прописки? Мы прописаны в одном из районов края. И еще, я слышала, что после того как ребенку исполнится 3 года, отказать поставить в очередь на садик даже при отсутствии красноярской прописки не имеют права. Так ли это? Заранее благодарю за ответ.

    Елена 13 февраля 2017, 13:29

  • Ответ эксперта

    2 марта 2017

    Здравствуйте. В письме от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 «О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ» указано: В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет. Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства родители, которые получили отказ в постановке на очередь в детский сад на основании отсутствия регистрации, могут обратиться в прокуратуру. Обосновать нарушение Ваших с ребенком прав можно, приведя следующие аргументы: 1) Регистрация по месту жительства, пребывания или отсутствие таковой не могут являться основанием ограничения или реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ, согласно положению статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации. 2) Положения местных постановлений, в частности постановления Правительства Московской области от 29.12.2012 N 1612/48 «О мерах по комплектованию муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Московской области», носят рекомендательный характер и должны соблюдаться с учетом установленных федеральными законами норм. Дайте ссылку на приказ о комплектовании детских садов, действующий в Вашем регионе. Такой приказ может быть выложен в свободном доступе на сайте местного управления образования или местных дошкольных учреждений. Как правило, ограничения в постановке на очередь в детский сад, касающиеся регистрации, в приказе не оговорены. Заявление следует завершить словами о неправомерности отказа в постановке на очередь в детский сад и об ущемлении прав Ваших и Вашего ребенка. К заявлению в прокуратуру следует приложить письменный отказ, если он у Вас имеется на руках.


    Средняя оценка: 4.69 (32 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты