56761196Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Дд! Работаю в банке с 13 года,в 15 году ушла в отпуск по уходу за ребенком,до полутора лет. Пока находилась в отпуске,офис банка в моем городе закрыли,т е фактически выходить на работу мне некуда. Меня уволят,сократят,или что будут делать,при условии что у меня есть малолетний ребенок?! Структура банка:я работаю в одном из филиалов,у которого есть несколько офисов в разных городах,в моем городе офигеть закрыли,т е филиал не ликвидировался,не закрылся! Спасибо!

    Басенко Ирина  15 февраля 2017, 07:27

  • Ответ эксперта

    20 марта 2017

    К сожалению, из Вашего вопроса неясно, что конкретно произошло: филиал является отдельным структурным подразделением конкретного юридического лица. Сведений о ликвидации этого юридического лица у Вас не имеется. Трудовым кодексом РФ предусмотрены гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ), за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 81 ТК РФ – ликвидации организации. К сожалению, ТК РФ установлено, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Ключевой момент – получали ли Вы какую-либо информацию/уведомления от работодателя? На основании ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В том случае, если работодатель должным образом Вас уведомил, Вы вправе обратиться о постановке на учет в центр занятости.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты