427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствйте. Я мастер консультант автосервиса. Принял у клиента автомобиль в ремонт. Сел в автомобиль поехал, на повороте не справился с управлением и стукнул автомобиль. ДТП не оформляли. Человеку в автомобиле которого я сидел написал расписку что в полной мере возмещу ущерб по ремонту автомобиля. Автомобиль оставили в сервисе и ремонтируют. Уже все зч купил. Идет ремонт. Второму человеку чем автоя стукнул написал расписку что должен денег, уже расплатился и забрал расписку. Но человек которому я ремонтирую автомобиль сказал что подаст на меня в суд по статье 166 ук рф. Статья 166 УК РФ. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения Правомерно ли это. у меня же не было умысла. Он добровольно отдал ключи. В сервисе лежит его заявка на ремонт. Копия СТС. Что делать, подскажите ?

    Дания  15 февраля 2017, 19:35

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2017

    Для квалификации ваших действий по части 1 ст. 166 УК РФ не имеет правового значения факт добровольной передачи автомобиля с ключами в автосервис для ремонта. Поскольку правообладатель автомобиля не предоставлял полномочий на его управление вне связи с производимым ремонтом, ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный частью 1 ст. 166 УК РФ, что подтверждается судебной практикой по схожим обстоятельствам (смотрите, например, апелляционное постановление Московского городского суда от 24.02.2016 по делу N 10-1599/2016, апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2015 по делу N 33-27491/2015).


    Средняя оценка: 4.47 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты