57284775Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли включать в брачный договор положение о том, что в случае смерти режим собственности супругов меняется и будет уже не совместная собственность, а раздельная? Нам нотариус составила такой договор, цитирую : "Все движимое и недвижимое имущество...приобретенное супругами во время брака...признается как на период брака, так и в случае расторжения брака общей совместной собственностью, в случае прекращения брака (за исключением расторжения брака) - собственностью того супруга, на чье имя они сделаны, приобретены и (или) зарегистрированы". Я полагала, что вопросы наследования не могут быть установлены брачным договором и регулируются нормами о наследовании (по закону, по завещанию). Можно ли оспорить такой брачный договор? (Завещание оформлено, муж все завещал мне, в том числе то, что будет приобретено в будущем).

    Ксения 17 февраля 2017, 22:30

  • Ответ эксперта

    22 марта 2017

    Согласно ст. 16 СК РФ брак прекращается вследствие: - смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим. - путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Стороны, заключая брачный договор, могут обговорить самим договором момент его прекращения (ст. 43 СК РФ). Таким образом действие брачного договора после смерти одного супругов возможно. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 33. 34 СК РФ). Исходя из условий вашего договора следует, что имущество, к примеру, оформленное в браке на имя супруга является вашей с ним совместной собственностью как в браке, так и в случае его расторжения (в ЗАГСе или суде). Таким образом, Вы в браке или после расторжения можете выделить свою долю в совместном имуществе. А в случае смерти супруга (в браке) имущество перестает быть совместной собственностью и становится его единоличной собственностью. И вам придется вступать в права наследования на это имущество на общих основаниях. Дело в том, что завещание в течение жизни можно изменить или отменить. Если завещание в течение жизни супругом будет отменено, то после смерти супруга Вам, как пережившей супруге, предстоит проходить процедуру наследования имущества наравне с другими наследниками, которые могут также заявить о своих правах (наследники 1 очереди – супруг, дети, родители умершего). Если наследников будет трое, к примеру, вам по общему правилу будет причитаться 1/3 доля в имуществе. Если супруг при жизни отменит завещание и имущество им будет завещано другому лицу, то вы лишаетесь права наследования вообще после его смерти (исключением является ситуация незаконности этого завещания. Если вам удастся в суде признать завещание недействительным, тогда вы будете наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди в долях). Поскольку пункт договора закон не нарушает, оспорить договор в части, предполагаю, будет сложно, так как вам предстоит доказать суду, что вы были введены в заблуждение при его подписании у нотариуса, или подписали в связи с обманом со стороны супруга. Ваш вопрос не так прост, как кажется. Чтобы понимать каким образом действовать, рекомендую обратиться к юристу за подробной консультацией.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты