427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. Полтора года назад я уволилась с работы по собственному желанию "в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет". Недавно обратилась местный центр занятости, где сказали , что любая работа для меня является подходящей, т.к. с момента увольнения прошло более 1 года. Выходит мой диплом о высшем экономическом образовании и восьмилетний стаж работы в коммерческом банке не в счет? Начинаем жить с чистого листа? А как же п.1 статьи 4 "Закона о занятости населения в РФ"? Помогите разобраться.

     20 мая 2010, 15:19

  • Ответ эксперта

    27 мая 2010

    Здравствуйте. Государство проводит политику, которая содействует занятости населения и способствует реализации конституционного права на труд и социальную защиту от безработицы. Именно в этих целях был принят Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (далее Закон)

    В соответствии со статьей 3 Закона, безработным гражданам, которые признаны таковыми в установленном порядке, предоставляется подходящая работа.

    Под подходящей работой понимается – (п. 1 ст. 4 Закона) работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

    Но для лиц, которые стремятся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва,  состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших, подходящей работой считается оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Это специальное правило.  Конечно, органы службы занятости должны пытаться найти работу в соответствии с Вашим  образованием, но если таких вакансий нет, то они вправе предложить Вам другую вакантную работу, которая считается подходящей (в соответствии с п. 3 статьи 4 Закона) 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты