427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день. Вопрос: Генеральный директор хочет уволиться по собственному желанию, учредители ООО на связь не выходят. Не возможно установить с ними контакт. Кандидатуры нового директора нет. Возможно ли генеральному директору ООО сложить полномочия без назначения нового генерального директора (просто подав в регистрирующий орган заявление по форме Р14001 с заполнением лишь сведений о сложении своих полномочий). Налоговый орган откажет в регистрации такого заявления или все же внесет сведения в ЕГРЮЛ? Или он заложник ситуации и нужно подавать иск в суд в отношении учредителей ООО?

    Степаков Владислав Сергеевич 2 марта 2017, 13:39

  • Ответ эксперта

    26 марта 2017

    Статья 280 ТК РФ предоставляет руководителю право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее, чем за 1 месяц. Работодателем для всех работников, включая руководителя, выступает ООО, действующее через свои органы управления. Следовательно, о своем увольнении руководитель должен предупредить ООО, направив одновременно всем участникам Общества: (1) заявление об увольнении с такой-то даты (рекомендуемая дата – 40 дней с момента направления уведомления) и (2) уведомление о созыве внеочередного общего собрания для решения вопроса о прекращении полномочий действующего и об избрании нового генерального директора (пункты 1, 2 ст. 35 Закона № 14-ФЗ). В соответствии с положениями пункта 1 ст. 36 Закона № 14-ФЗ известить участников о проведении общего собрания нужно не позднее, чем за 30 дней до даты заседания (стоит особо отметить, что срок должен отсчитываться с момента получения письма, а не с момента его направления). Если участники, оповещенные о созыве общего собрания и его повестке дня, не провели собрание и не назначили нового руководителя, то действующий руководитель может считать себя уволившимся, во всяком случае, с т.зр. возможных претензий к нему в связи с деятельностью Общества после наступления даты, указанной им в качестве даты увольнения В том случае, если у директора имеется документация ООО, увольняющийся руководитель может передать ее на ответственное хранение нотариусу либо организации, специализирующейся на оказании таких услуг, направив уведомление об этом участникам (за счет средств ООО). При наличии в штате заместителя (иного работника, в чьи обязанности входит замещение отсутствующего руководителя) руководителю нужно: * издать приказ о передаче соответствующих полномочий заместителю; * выдать ему доверенность для представления интересов компании в отношениях с третьими лицами надо; * оформить временныебанковские карточки с образцами подписи заместителя; * передать печати, ключи, документацию компании заместителю по акту приема-передачи. В случае если руководитель является единственным работником ООО, после соблюдения всей процедуры увольнения руководителю точно придется обращаться в суд с требованием к участникам об исключении сведений о нем из ЕГРЮЛ. При внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об ООО в связи с прекращением полномочий руководителя заявителем может выступать только новый руководитель юридического лица. Правовых оснований для обращения прежнего руководителя в регистрирующий орган с заявлением по форме № Р14001, полномочия которого прекращаются или прекращены, не имеется (Письмо ФНС России от 16.03.2016 N ГД-4-14/4301). Таким образом, в описанной ситуации, скорее всего не удастся избежать судебного разбирательства, предметом которого будет являться внесение изменений в ЕГРЮЛ. Однако судебное решение может обезопасить от возможных претензий со стороны третьих лиц либо самого ООО.


    Средняя оценка: 4.38 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты