60233438Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, мой брат умер 31.10.2014 года, наша мать фактически приняла его наследство (не оформив по закону), 5 месяцев назад умерла наша мать и я, как единственный наследник первой очереди обратилась к нотариусу для принятия наследства своей матери и брата, брата гражданская жена в интересах несовершеннолетнего сына подала иск в суд о признании за ним права на наследство отца и бабушки в порядке наследования по представлению, суд иск принял несмотря на то, что ранее истцы после смерти моего брата не фактически, не по закону его наследство не принимали, но сослался на ст 1146 гк рф Из этого следует вопрос: может ли мой умерший брат принимать вместе со мной наследство нашей матери, если он умер за 2 года до ее кончины и может ли его сын претендовать спустя столько лет на наследство своего отца и моей матери в порядке представления?

    Смирнова Мария Владимировна 2 марта 2017, 14:23

  • Ответ эксперта

    22 марта 2017

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право собственности на имущество вашего брата перешло после его смерти к его наследникам по закону. Ваша мама фактически приняла наследство, после ее смерти право наследования имущества перешло к ее наследникам по закону, включая внуков - по праву представления. В силу ст. 1142 ГК РФ наследники по праву представления наследуют в той же очереди, что и соответствующие наследники правопредшественника. В данном случае внук Вашей мамы также может являться наследником той же очереди, что и вы. Однако, невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос, поскольку Вам требуется подробная очная консультация юриста для выяснения всех обстоятельств по делу, поэтому рекомендую Вам обратиться за юридической помощью.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты