427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. У меня в Москве есть недвижимость (квартира). Я- единственный собственник по договору дарения. Моя дочь- гражданка Германии (российский паспорт заставили сдать, его нет на данный момент). В случае моей смерти сможет ли она, являясь гражданкой другого государства, наследовать мою квартиру с последующей её продажей или сдачей в аренду? Никаких документов по квартире (завещание, договор купли- продажи с последующим содержанием) на неё нет, дочь- единственная наследница первой линии.

    Борисова Наталья Фёдоровна 20 мая 2010, 19:16

  • Ответ эксперта

    27 мая 2010

    Здравствуйте! Да,  ваша дочь сможет наследовать, имущество, находящееся в России, будучи гражданкой Германии.

    Иностранные граждане независимо от места проживания могут наследовать после российского гражданина все наследственное имущество на тех же основаниях, что и граждане России (ст.2 Гражданского кодекса РФ, ст.4 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

    В течение 6 месяцев после смерти наследодателя необходимо принять наследство.

    Иностранный гражданин, проживающий вне России, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока  лично подаст заявление нотариусу по месту открытия наследства (обязательно нотариусу по месту открытия наследства – последнему месту жительства наследодателя – ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Если нет возможности приехать лично, необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства по почте, заверенное нотариально (в российском консульстве в Германии).  Можно  так же действовать через представителя. В этом случае необходимо оформить доверенность на представителя в российском консульстве, обязательно нужно оговорить в ней право доверенного лица подавать заявление о принятии наследства (на свое усмотрение, можно также уполномочить его совершить все действия по оформлению наследства в собственность наследника). Для открытия наследственного дела нотариус также требует свидетельство о смерти и справку из ЖЭКа о последнем месте жительства умершего. Относительно свидетельства о смерти - представитель по запросу нотариуса может получить в органе ЗАГСа справку о регистрации смерти (не свидетельство, а справку о регистрации). Наследнику или представителю для получения свидетельства о праве на наследство так же необходимо будет заказать технический паспорт квартиры и оценку квартиры, справку регистрационного органа об отсутствии на квартире обременений (арест, аренда и т.д.), заплатить государственную пошлину.

    После открытия наследственного дела и истечения 6 месяцев, собрав все необходимые документы, наследник или его представитель сможет оформить свидетельство о праве на наследство, и зарегистрировать свои права.

    На основании общих правил международных договоров свидетельство о праве наследства на недвижимость, находящуюся на территории России и принадлежавшую на праве личной собственности иностранному гражданину, постоянно проживающему за границей, всегда будет выдавать в соответствии с российским законодательством нотариус Российской Федерации. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты