427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Я круглая сирота,у меня имеется квартира,в наследство я еще не вступила, мое имя имеется в приватизации. Я не единственная наследница, доля в этой квартире положена моей по матери сестре. Могу ли я отказаться от свой доли в пользу государства, и после этого имею ли я права просить другую жилплощадь взамен которой отдала?заранее спасибо за ответ!

    Лаер олеся викторовна 6 марта 2017, 14:41

  • Ответ эксперта

    26 марта 2017

    Отказаться от своей жилплощади в пользу государства можно в любой момент. Но государство не может вам предоставить жилплощадь просто взамен вашей доли. Государственное имущество можно приватизировать, но приватизация осуществляется, как правило, если гражданин уже проживает в квартире, например, по договору социального найма. Также дети-сироты имеют право на получение благоустроенного жилья по достижении 18 лет на основании ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ, но только если они не обеспечены жилплощадью на праве собственности. В Вашем случае, насколько мы понимаем, оснований для такого предоставления нет. Рассмотрите вариант продажи Вашей доли, после вступления в наследство, собственнику второй доли (она будет иметь приоритетное право покупки) и приобретения в собственность жилплощади на вырученные от продажи доли деньги.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты