427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    При освобождении из ИК осуждённый обращается в письменной форме с заявлением на имя нач учреждения. Прошу вас выдать мне материальную помощь в соответствии со ст. Ст. 181 п 2 УИК РФ. Имеет ли право начальник ик отказать в выдаче данных средств?

    олеся  6 марта 2017, 14:42

  • Ответ эксперта

    6 марта 2017

    Согласно пункту 2 ст. 181 УИК РФ при отсутствии необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет средств федерального бюджета. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Таким образом, выдача пособия осужденным, освобождаемым из мест лишения свободы, не является обязательной и решается индивидуально в конкретном случае. Для получения данного пособия необходимо представить доказательства того, что осужденный нуждается в указанных средствах (смотрите, например, апелляционное определение Челябинского областного суда от 20.08.2014 по делу N 11-8789/2014)


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты