427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый вечер! Помогите пожалуйста!Возможен ли возврат налога за (единственно в жизни раз) квартиру в сданном в эксплуатацию доме в 2015 году, если ЖСК строил дом 13 лет, должен был сдать в 2006 году, когда еще работала и могла в законном порядке получить возврат налога.Пай выплатила в 2004 году,(решением суда подтверждено).В декабре 2009 года вышла на пенсию, не работаю. Других облагаемых налогом доходов не имею. Понимаю, что возврат даже 50 тыс руб на сегодняшний день для меня целое состояние.Предполагаю,возможно только через суд, но с налоговой судиться судьи не хотят отстаивать право потребителя.Может есть вариант?

    Спиридонова Галина Дмитриевна 10 марта 2017, 21:43

  • Ответ эксперта

    26 марта 2017

    В соответствии с подп. 3, п. 1, ст. 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них. В п. 10, ст. 220 НК РФ, установлено, что все пенсионеры, вне зависимости от наличия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественного налогового вычета. При этом возможность такого переноса не поставлена в зависимость от момента приобретения объекта недвижимого имущества либо момента его оформления в собственность налогоплательщика. Это подтверждается Письмом ФНС России «Об имущественном налоговом вычете» от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@. Вам необходимо обратиться в Налоговый орган по месту жительства со всеми документами, необходимыми для предоставления налогового вычета и получить консультацию для правильного заполнения формы 3-НДФЛ.


    Средняя оценка: 2.86 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты