427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Мой знакомый дал заведомо ложные показания по обвинению человека в избиении другого на предварительном расследовании и на первом заседании суда. Назначено повторное заседание и он хочет признаться в даче заведомо ложных показаний. Скажите, пожалуйста, если дело закончится досудебным примирением, то может ли обвиняемая сторона подать потом на меня иск за ложные показания и затребовать энную сумму? Спасибо

    Алексей 11 марта 2017, 15:46

  • Ответ эксперта

    13 марта 2017

    Согласно примечанию ст. 307 УК РФ - свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. Обвиняемая сторона должна обрадоваться, если свидетель признается в ложности данных ранее показаний. Кроме того, в суд обращаются для восстановления нарушенного права. В данном случае свидетель, признающийся в ложных показаниях до вынесения приговора не нарушает права обвиняемого. Я считаю, что правовых оснований для обращения в суд и взыскания «энной суммы» в таком случае нет.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты