427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте!Меня интересует вопрос,могу ли я лишить прав отцовства своего бывшего гражданского мужа,если он не дает ни копейки на ребенка,одним словом ни какого участия в воспитании ребенка он не принимает.Приезжал пару раз,а толку не какого.Он гр-ин Украины,но работает и проживает в Москве.На алементы я не подавала и выплаты не какие не получала.Сама я гр-нка России,прописка в Моск. обл. Одинцовский р-он.На какие гос. выплаты я имею право?Спасибо!

    Веденкина Анна Вячеславовна 8 сентября 2011, 01:17

  • Ответ эксперта

    14 сентября 2011

    Согласно ст. 163 СК РФ при отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. Соответственно, к Вашей ситуации применимо российское законодательство (ребенок российский гражданин?).

    Какой правовой интерес вы преследуете, говоря о лишении родительских прав? Как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, лишение родительских прав – крайняя мера, применимая к недобросовестному родителю. При этом перечень оснований для лишения родительских прав исчерпывающим перечнем определен законом.

    Ст. 69 СК РФ называет их:

    - уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

    - отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    - злоупотребление своими родительскими правами;

    - жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

    - родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    При этом следует отметить, что злостное уклонение от уплаты алиментов – состав преступления (ст. 157 УК РФ). А для привлечения к ответственности по этой статье УК РФ необходимо, чтобы алименты взыскивались по решению суда (суд принимал сооветствующие решения), но систематически не уплачивались (т.е. родитель скрывает свое место жительства и место работы, совершил отъезд в неизвестном направлении, чтобы уклониться от выполнения возложенных судом на основании закона обязанностей и т.п.). Таким образом для лишения родителя его прав по рассматриваемому основанию необходимо решение суда о взыскании алиментов и соответствующий приговор суда о привлечении лица к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

    Если вопрос о выплате алиментов не может быть решен мирно, путем заключения соглашения, вы можете обратиться в суд. Стоит отметить, что право на их получение принадлежит РЕБЕНКУ, а вы являетесь его законным представителем. Возможно, есть смысл попробовать взыскать соответствующие денежные суммы в судебном порядке? При этом необходимо отметить, что согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. По общему правилу алименты на несовершеннолетнего ребенка устанавливаются в долях относительно з/п и удерживаются администрацией места работы родителя.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты