60633432Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Произошло ДТП с участием трех авто. Один автомобиль обгоняя выехал на встречную полосу, другой затормозил, его занесло, вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с третьим автомобилем движущимся во встречном направлении. Привлекали того, кто затормозил)) Каким путем потерпевшему в ДТП можно продолжить уголовное преследование, в случае если обвинительный приговор в отношении осужденного отменен, признано право на реабилитацию, дело возвращено в суд постановившей приговор? В апелляции судья указал и расписал, что фактически ДТП произошло из-за другого водителя. Что делать потерпевшему? писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица (первый раз дело возбуждали по факту и в постановлении о возбуждении, реально виновный водитель не указывается) или обратиться в прокуратуру, что бы они отправили в ОВД сообщение о преступлении. Дело в том, что человеку нужно взыскать утраченный заработок, а идти в страховую и суд без виновного лица опасно.

    Котко Сергей 12 марта 2017, 13:17

  • Ответ эксперта

    21 марта 2017

    В силу пункта 2 ст. 389.28, пункта 3 ст. 306 УПК РФ в случае вынесения оправдательного апелляционного приговора, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении руководителю следственного органа или начальнику органа дознания уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Если в нарушение норм УПК РФ апелляционный приговор не содержит решения о направлении уголовного дела для производства предварительного расследования, данный вопрос, исходя из сложившейся судебной практики, может быть разрешен в порядке ст. ст. 396, 397 УПК РФ (вопросы, связанные с исполнением приговора). См., например, Апелляционные определения Московского городского суда от 11.03.2015 по делу N 10-2312/2015, от 31.07.2014 по делу N 10-9540.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты