427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работал у частника (И.П,)водителем по межгороду. Стали задерживать заработную плату, образовалась задолженность и уже составила 3 месяца, вследствие чего пришлось уйти с работы,но зарплату так и не выплатили,задолженность приличная,но у меня нет трудового договора,а есть только путевые листы.Прошу разъяснить, как я могу взыскать с работодателя заработную плату, подтвердить факт трудовых отношений и свою реальную заработную плату?

    Александр 13 марта 2017, 15:06

  • Ответ эксперта

    6 апреля 2017

    В соответствии со ст.392 ТК РФ работник по спорам, связанным с невыплатой/неполной выплатой ему заработной платы, может обратиться в суд в течение года со дня, установленного срока выплаты указанных сумм. При отсутствии трудового договора факт трудовых отношений с работодателем может быть подтвержден в суде любыми доказательствами, отвечающими критериям допустимости, относимости и достоверности. В вашем случае такой факт может быть подтвержден, в т.ч. наличием путевых листов. С установлением размера реальной заработной платы могут в суде возникнуть проблемы, которые могут быть разрешены лишь путем принуждения работодателя к обнародованию реальной ее части. Здесь все зависит о Вас, если Вы сможете сделать работодателю «предложение, от которого он не сможет отказаться». Свидетельские показания ваших коллег о размере заработной платы у данного ИП по аналогичным должностям тоже могут быть приняты в суде во внимание.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты