427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте! Я социальный работник в одной из общественных организаций г. Санкт-Петербурга. В одной из сопровождаемых мною семей возникла проблема с определением ребенка ( 1год 3 месяца) в ясли-сад. Причина отказа - отсутствие документов. На самом деле ситуация в семье следующая: мать (гражданка Армении) имеет РВП, полученное в начале 2010 года, регистрацию в городе Санкт-Петербурге, ей необходимо работать. Младшая дочь (которую нужно определить в ясли) рождена в СПб, имеется справка о рождении и свидетельство о рождении (обо родителя - граждане Армении). Регистрации у ребенка в настоящий момент нет (решается вопрос о получении армянского паспорта). Фактически семья (мать и трое ее детей, мужа нет) проживают в области на основании договора аренды. Старшие дети посещаю школу. Младшей отказано в месте в дет. саду на основании отсутствия регистрации. Вопрос: Правомочен ли отказ о приеме в сад по месту фактического проживания семьи на этом основании? какое решение в подобной ситуации предусмотрено законодательством РФ? Имеем ли мы шансы добиться положительного результата в нашем случае?

    мкртчян яна михайловна 20 мая 2010, 22:27

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Отказ по мотиву отсутствия регистрации по месту жительства неправомерен.

     Эта позиция вытекает из действующего законодательства и сформулирована в Письме Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации" ("Официальные документы в образовании", 2006, N 23):

    Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

    В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободые граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

    Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

    Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

    Данная позиция распространяется в т.ч. и на дошкольные образовательные учреждения.

    Согласно п. 27, 28 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 N 666) порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

    Кроме того, из вопроса следует, что семья многодетная. Это означает, что в силу указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти Вашего региона должны были установить для многодетных семей прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

    В Вашем случае следует добиваться письменного отказа с мотивировкой в его тексте «по месту жительства (регистрации)» и подавать жалобу на данный отказ:

    а) в уполномоченный орган исполнительной власти Вашего региона, осуществляющий контроль и надзор в области образования (копия – в Рособрнадзор);

    б) в прокуратуру.

    Если не помогло – обращайтесь с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ в районный суд.

    Вероятность успешного обжалования и отмены незаконного отказа в приеме в образовательное учреждение  в Вашем случае достаточно высока.

    Кроме того, Вы одновременно можете в своих жалобах указывать на наличие в действиях директора учрежденгия признаков административного правонарушения, т.к. с 1 декабря 2009 года КоАП РФ дополнен следующим правонарушением: согласно ч. 1. статьи 5.57.  нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.


       


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты