54753012Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Мы с бывшей женой на почве ревности поссорились. я неудачно ее толкнул, результатом чего стала травма. Впоследствии она обратилась в травмпункт. К ней приходил участковый. Она написала отказ в возбуждении уголовного дела по факту ее обращения в травмпункт. Участковый мне звонит и требует прийти и написать объяснительную по поводу произошедшего. Обязан ли я писать объяснительную?

    Кристина Сергеевна 20 марта 2017, 10:55

  • Ответ эксперта

    21 марта 2017

    Сотрудникам полиции согласно подпункту 3 пункта 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» предоставляется право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. Следовательно, вы обязаны явиться по вызову участкового для дачи объяснений, и невыполнение данной обязанности образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Вместе с тем, явившись по вызову участкового, вы вправе отказаться от дачи объяснений со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, предоставляющую право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты