427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    нет средств оплачивать кредит,3 месяца просрочки уже,с чего начать процедуру банкротства. Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующим вопросом. Если коммерческая компания выдает корпоративные SIM-карты своим сотрудникам для выполнения своих служебных обязанностей. При проведение внутренних расследований будет ли законно использование данных, полученных от провайдера (например, детализация звонков, сообщений и др. услуг)? Будут ли такие действия нарушать тайну переписки, закон о ПД и т.д. Какие данные в таком случае можно будет запрашивать у провайдеров связи и использовать в рамках внутреннего расследования в компании.ва и к кому обратится?

    Ирина Витальевна 22 марта 2017, 08:28

  • Ответ эксперта

    27 марта 2017

    Отношения между организацией и оператором сотовой связи определяются договором на оказание услуг связи, которым может быть закреплен перечень документов и сведений, которые предоставляются оператором по запросу организации. Как правило, такие сведения включают в себя детализацию звонков, сообщений, сведения о траффике, IMEI телефона, иную статистику.

    Cогласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу. Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 Закона о персональных обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

    Представляется, что указанные сведения не образуют персональные данные работника, поскольку без использования дополнительной информации они не позволяют идентифицировать физическое лицо. Соответственно, согласия на их обработку организацией может не требоваться.

    В соответствии с п. 2 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

    Между тем, исходя из того, что оборудование связи принадлежит работодателю на праве собственности и им же оплачиваются услуги связи, предполагаются гражданско-правовые полномочия по контролю использования данного ресурса. Право пользования связью у работника возникает лишь в силу прямого согласия работодателя в рамках исполнения работником трудовых функций.

    Таким образом, считаем, что данные, переданные при помощи технических средств, принадлежащих организации, и по оплаченным ею каналам связи или передачи данных, являются служебными и могут быть использованы в целях проведения внутренних расследований.

    Дополнительно рекомендуем указать в локальных нормативных актах, трудовых договорах запрет на использование услуг связи в личных целях, установить право работодателя контролировать использование услуг связи работниками.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты