427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Подскажите ,если я выиграл автомобиль стоимостью например 6 млн.руб то по закону я должен заплатить налог 35% ,это примерно 2 млн.руб Но таких денег нет. Что я могу предпринять? Могу ли я продать этот автомобиль? И есть ли какие то льготы многодетным семьям?

    Иванов Владимир  5 апреля 2017, 11:41

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2017

    Действительно, в соответствии с пунктом 2 статьи 224 НК РФ налоговая ставка в отношении доходов в размере стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, устанавливается в части превышения 4000 рублей в размере 35%. В установленном статьей 226 НК РФ порядке доход в виде выигрыша от организаций, проводящих мероприятия в целях рекламы товаров, работ и услуг, подлежит налогообложению у налогового агента - источника выплаты такого дохода. Вместе с тем статьями 228 НК РФ и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший указанный выше доход, при получении которого не был удержан налог налоговым агентом, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного выигрыша, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен выигрыш). Льготы по уплате НДФЛ для многодетных семей устанавливаются при уплате налога по ставке 13%, а не 35% о чем имеется Письмо УФНС РФ по г. Москве от 14.07.2011 N 20-14/3/069249@ «О льготах многодетным семьям при уплате НДФЛ». Вы вправе оформить автомобиль в свою собственность а затем его продать. На полученные от продажи средства уплатить налог. Перед продажей автомобиля советую Вам подробно проконсультироваться у юриста.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты