427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! Есть дачный поселок в котором у нас маленький участок земли с домиком, приобретенный нами по договору купли-продажи 5 лет назад у предыдущих хозяев. Договор в рег палате не регистрировали и св-ва на право собственности у нас нет. Решили наконец-то зарегистрировать но нам отказали в виду того. что данные садовые участки расположены под резервной линией ЛЭП и сказали, что пока она не функционирует, мы можем пользоваться данной дачей , в случае ее запуска нам придется оставит его. Объясните почему? неужели мы не можем зарегистрировать право собственности на участок? И это получается, что если ЛЭП запустят я останусь без денег и без дачи?

    Володина Оксана Викторовна 6 апреля 2017, 09:30

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2017

    В соответствии с пунктом 3 статьи 87 Земельного кодекса РФ, “земельные участки, включенные в состав зон с особыми условиями, у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются, но в их границах может быть введен особый режим их использования, ограничивающий или запрещающий те виды деятельности, которые несовместимы с целями установления зон.”. То есть возможно пользование данным земельным участком без регистрации права собственности на него и необходим перенос объектов недвижимости от ЛЭП на требуемое законодательством расстояние из-за мер безопасности. В конкретной ситуации землепользователю данного земельного участка необходимо определить основания возникновения права на участок, прежде всего, обратиться к председателю дачного поселка (если таковой имеется) или в Администрацию района за документом, на основании которого дачному поселку были представлены земельные участки. Также необходимо заказать кадастровый паспорт и кадастровую выписку на земельный участок, где будут указаны вид разрешенного использования земельного участка и наличие особых условий его использования. Также необходимо установить, когда данная резервная линия электропередач была установлена (до предоставления земельных участков лицам или после, и когда ЛЭП будет введена в эксплуатацию). После анализа всех полученных документов, возможно предъявить в суд исковое требование на признание права собственности или возмещение ущерба в связи с введением ЛЭП в эксплуатацию, которое тем самым ограничило право пользованием земельным участком.



    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты