427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте , управляющая компания подала в суд о взыскании за услуги жкх , вынесли приказ о взыскании , при этом никто не удосужился установить доподлинно кто является собственником жилого помещения , приказ есть(мне его так и не прислали), я не собственник, все счета заблокированы , сроки подачи возражения прошли потому что никто не уведомил меня о том что вынесли приказ, что делать ?

    Пономаренко Андрей Владимирович 6 апреля 2017, 14:27

  • Ответ эксперта

    27 апреля 2017

    Добрый день! В первую очередь, Вы должны представить в суд возражения относительно судебного приказа. К возражениям необходимо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. По смыслу ст. 95, ч. 3 ст. 123.5 КАС РФ пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению судом, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа. В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие. Данные причины необходимо подробно изложить в заявлении о восстановлении срока. Обращаем внимание, что согласно положениям ст. 123.7 КАС РФ «судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения». Указанное означает, что должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия с исполнением указанного судебного акта. Однако рекомендуем изложить в возражениях свои доводы по существу претензий управляющей компании. При этом в определении об отмене судебного приказа, копии которого направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения, судья разъясняет взыскателю (управляющей компании), что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.


    Средняя оценка: 2.33 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты