427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! В собственности участок в Тверской области, неправильной формы в городской черте (земли ИЖС). Хотим выровнять участок до прямоугольной формы, между участком и дорогой свободное место есть, его не много (примерно 5 соток), нам для выравнивания нужно примерно 1,5 сотки. Выкупать землю по кадастровой стоимости - очень дорого, читал что можно на территории земель ИЖС оформить землю для огородничество, а позже перевести в ИЖС. Мнения в интернете разнятся, в Администрации в устной форме сообщили, что не выделяют земли под огородничество. Кто прав и можем ли мы таким способом получить землю? Спасибо.

    Иванов Дмитрий 21 апреля 2017, 06:57

  • Ответ эксперта

    16 мая 2017

    В целом, действующее законодательство предусматривает возможность получения гражданином земельного участка в собственность или в аренду для ИЖС, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (пп. 10 п. 2 ст. 39.3 и пп. 15 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Тем не менее, прежде, чем начинать процесс получения дополнительной территории рядом с имеющимся земельным участком (будь то увеличение существующего участка или формирование и покупка нового смежного участка), необходимо проверить, возможно ли получить в собственность данную часть территории (препятствиями могу быть предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков, ограничения по видам использования, и иные показатели). Возможно, именно один из таких факторов и послужил основанием для устного отказа администрации. В рассматриваемой ситуации оптимальными представляются два варианта: - предварительно уточнить, действительно ли невозможно образовать и выкупить интересующий земельный участок, для чего необходимо подать официальное обращение в Администрацию и получить обоснованный ответ; - инициировать процесс образования и выкупа земельного участка, для чего необходимо подготовить схему расположения земельного участка (если не утвержден проект межевания) и обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты