427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Мой сын осужден по ст.159 ч.2 сроком на 3 года и отбывает наказание в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу с 23.12.2016 года. Может ли он написать на смену режима содержания,(а конкретно на ограничение свободы), если -да, когда он может это сделать?

    Андрей Владимирович 27 апреля 2017, 08:18

  • Ответ эксперта

    2 мая 2017

    «Ограничение свободы» не является режимом содержания, а представляет собой самостоятельный вид наказания (ст. 53 УК РФ). Преступление, предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ, относится к категории средней тяжести (часть 3 ст. 15 УК РФ). Согласно ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; Следовательно, ваш сын вправе обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания по истечение одного года с момента начала исчисления срока отбывания наказания.


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты