427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В 2013 году я вступила в наследство после смерти матери, было открыто дело о признании меня наследницей. Дом, землю, сбережения я переоформила, а последнюю пенсию за маму получить не успела, т.к. живу в другом регионе. Сейчас еду в тот город. Надо ли опять устанавливать право на наследство, чтобы получить эту пенсию?

    Цыкунова Ольга Васильевна 24 мая 2017, 14:09

  • Ответ эксперта

    1 июня 2017

    Здравствуйте! Согласно ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях» (дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. По смыслу п. 3 ст. 1183 ГК РФ, подлежавшие выплате, но не полученные наследодателем при жизни денежные суммы, предоставленные ему в качестве средств к существованию, включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях при отсутствии лиц, за которыми признается право на их получение в соответствии с п. 1 данной статьи либо специальными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, регламентирующими их выплату, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм соответственно в четырехмесячный срок со дня открытия наследства или в срок, установленный указанными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами. Срок, в течение которого должны быть предъявлены требования о выплате этих сумм, является пресекательным и восстановлению в случае пропуска не подлежит. Судебная практика различна: в одних случаях суд отказывает в иске о получении наследником суммы пенсии наследодателя по причине пропуска срока, в других случаях суд соглашается с тем, что наследник в течение срока обратился к нотариусу и значит принял все наследственное имущество, но поскольку пенсия не выплачена, включает ее в наследственную массу и признает право на ее получение.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты