427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! У меня садовый участок (прошел межевание) в СНТ. На смежном участке на расстоянии 0.5 м вдоль границы растут пять елей высотой 20 м. Половина корней проросли в почву моего участка в радиусе 3-4 м, ветви заходят в воздушное пространство моего участка. Корни не дают мне возможность использовать часть моего участка под с/х культуры. Имею ли я право вырубить корни деревьев?

    Татьяна Ларина 29 мая 2017, 16:46

  • Ответ эксперта

    28 июня 2017

    Пункт 6.7 СП 53.13330.2011 “Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения” указывает, что минимальным расстоянием до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: · стволов высокорослых деревьев - 4 м, · среднерослых - 2 м; · кустарника - 1 м. Вам необходимо написать жалобу в Ваше Садовое товарищество, если собственник соседнего с Вами участка отказывается спиливать свои деревья. Далее комиссия в лице Председателя и членов правления СНТ должна вынести нарушителю предписание об устранении нарушений. Если члены правления СНТ и сосед не желают предпринимать никаких действий по устранению нарушений, то необходимо подавать исковое заявление в суд с приложением всех доказательств.


    Средняя оценка: 3 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты